Werbefrei, ohne AnmeldungGeprüft 2026-09-03

Steam-Einnahmen je Spiel

Deine Werte

Ändere einen Wert, um das Ergebnis zu aktualisieren.

Bleibt beim Entwickler

209.895USD

Bleibt beim Entwickler: 209.895 USD

Persönliche Eingaben bleiben auf diesem Gerät. Geteilt wird die Rechnerseite ohne diese Werte.

Beispiele

Die echten Verkaufszahlen sieht außerhalb von Valve niemand, also werden sie geschätzt: Rezensionen mal dreißig ergibt die Exemplare, mal dem Listenpreis den Umsatz, davon ab der gestaffelte Steam-Anteil. Die Tabelle führt Rezensionen, Listenpreis und Spitzenspieler der 100 meistgespielten Spiele, Stand 2026-09-03. 64 davon werden für Geld verkauft und haben eine eigene Seite; die übrigen sind Free-to-Play oder führen keinen Preis, und eine Schätzung auf einem Preis, den es nicht gibt, sagt nichts.

Die Zahlen auf einen Blick

Festgehalten: Wie viele Steam-Rezensionen? 500.

Durchschnittspreis je Exemplar (USD)Bleibt beim Entwickler (USD)
5,0052.500
10,00105.000
15,00157.500
19,99Dein Wert209.895
20,00210.000
25,00262.500
30,00315.000
35,00367.500

Drei Zahlen je Spiel, alle am 2026-09-03 von Valves eigenen Endpunkten gelesen: die Rezensionszahl aus der Rezensions-API des Shops, der Listenpreis aus der App-API des Shops und die Spitzenspielerzahl der Woche aus der Charts-API, die zugleich die Reihenfolge dieser Tabelle festlegt. Die Schätzung selbst macht der Rechner oben: Rezensionen mal dreißig ergibt die Exemplare, mal dem Preis den Bruttoumsatz, davon ab der gestaffelte Steam-Anteil von 30 % bis zehn Millionen Dollar, 25 % bis fünfzig Millionen und 20 % darüber. Zwei der drei Glieder sind unsicher. Dreißig Verkäufe je Rezension sind eine Faustregel der Boxleiter-Methode, keine Messung; veröffentlichte Werte reichen von etwa 20 bis über 100 je nach Genre, Preis und Alter — allein die Stückzahl kann um den Faktor drei danebenliegen. Und der Preis hier ist der LISTENPREIS, nicht der durchschnittlich erzielte: 15 dieser 64 Spiele waren am Prüftag im Angebot, und jedes Spiel verkauft einen Teil seiner Exemplare im Sale, in günstigeren Regionen oder im Bündel. Die Fehler können die Zahl in beide Richtungen verschieben. Jede Zahl ist eine grobe Schätzung, keine Umsatzobergrenze. Spiele ohne Kaufpreis bekommen eine Zeile, aber keine Seite: 29 der Top 100 sind Free-to-Play — dort entsteht der Umsatz im Spiel, und Preis mal Exemplare sagt gar nichts; 5 weitere werden als Spiel verkauft, liefern aber keinen Preis, und 2 sind kein Spiel. Rezensionszahlen ändern sich täglich. Diese Tabelle ist eine Momentaufnahme vom 2026-09-03; der Rechner nimmt die Zahl, die du einträgst.

  1. Palworld345,1 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    29,99 $
    Rezensionen
    483.605
    Spitzenspieler
    145.377
  2. How to Fish8,3 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    7,99 $
    Rezensionen
    49.153
    Spitzenspieler
    134.759
  3. Wallpaper Engine118,4 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    4,99 $
    Rezensionen
    1.013.703
    Spitzenspieler
    107.599
  4. Slay the Spire 2116,4 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    24,99 $
    Rezensionen
    199.035
    Spitzenspieler
    96.645
  5. The Binding of Isaac: Rebirth159,5 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    14,99 $
    Rezensionen
    451.709
    Spitzenspieler
    86.047
  6. Stardew Valley369,7 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    14,99 $
    Rezensionen
    1.036.012
    Spitzenspieler
    83.801
  7. Grand Theft Auto V Enhanced234,4 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    44,99 $
    Rezensionen
    219.907
    Spitzenspieler
    81.305
  8. Rust1,3 Mrd.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    39,99 $
    Rezensionen
    1.395.300
    Spitzenspieler
    80.135
  9. Project Zomboid283,7 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    24,99 $
    Rezensionen
    477.970
    Spitzenspieler
    78.960
  10. EA SPORTS FC™ 26172,9 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    69,99 $
    Rezensionen
    104.705
    Spitzenspieler
    69.404
  11. Terraria369 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    9,99 $
    Rezensionen
    1.551.358
    Spitzenspieler
    63.988
  12. Dead by Daylight444,2 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    19,99 $
    Rezensionen
    932.103
    Spitzenspieler
    62.633
  13. HELLDIVERS™ 21,1 Mrd.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    39,99 $
    Rezensionen
    1.160.072
    Spitzenspieler
    60.165
  14. Baldur's Gate 31,2 Mrd.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    59,99 $
    Rezensionen
    855.829
    Spitzenspieler
    56.889
  15. Don't Starve Together192,1 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    14,99 $
    Rezensionen
    542.416
    Spitzenspieler
    52.220
  16. DayZ559,3 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    49,99 $
    Rezensionen
    468.636
    Spitzenspieler
    50.209
  17. Red Dead Redemption 21,3 Mrd.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    59,99 $
    Rezensionen
    913.362
    Spitzenspieler
    49.710
  18. Football Manager 2648,4 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    59,99 $
    Rezensionen
    35.702
    Spitzenspieler
    48.868
  19. Geometry Dash73,5 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    4,99 $
    Rezensionen
    638.830
    Spitzenspieler
    47.113
  20. Hearts of Iron IV447,9 Mio.USDBleibt beim Entwickler
    Listenpreis
    49,99 $
    Rezensionen
    375.861
    Spitzenspieler
    46.298

Spiel

SpielListenpreisRezensionenSpitzenspieler
Counter-Strike 2Free-to-Play9.833.2481.300.990
Dota 2Free-to-Play2.770.616834.096
PUBG: BATTLEGROUNDSFree-to-Play2.749.449725.224
Apex Legends™Free-to-Play1.067.132270.278
FiveMkein Spiel347180.397
Bongo CatFree-to-Play109.695160.467
Delta ForceFree-to-Play193.974109.341
Tom Clancy's Rainbow Six SiegeFree-to-Play1.548.10198.889
Marvel RivalsFree-to-Play413.22890.688
TBH: Task Bar HeroFree-to-Play45.35286.160
Grand Theft Auto V Legacykein Preis im Shop2.076.21873.667
War ThunderFree-to-Play780.53473.331
Deadlockkein Preis im Shop072.751
Overwatch®Free-to-Play420.50064.916
NARAKA: BLADEPOINTFree-to-Play302.57064.606
WarframeFree-to-Play675.90458.369
Team Fortress 2Free-to-Play1.249.38457.850
VRChatFree-to-Play268.22554.901
Battlefield™ 669,99 $365.56845.420
Cyberpunk 207759,99 $977.34744.496
Farming Simulator 2529,99 $57.64343.809
PEAK7,99 $366.26043.575
STAR WARS Zero Company™49,99 $13.22941.353
ELDEN RING59,99 $1.152.56040.965
Euro Truck Simulator 219,99 $940.73740.309
Mount & Blade II: Bannerlord49,99 $296.96439.892
Sid Meier’s Civilization® VI59,99 $378.49138.288
Crosshair X9,99 $45.31637.908
Escape from Tarkov49,99 $63.56736.953
Total War: WARHAMMER III59,99 $148.05036.735
7 Days to Die44,99 $400.15736.572
Black Myth: Wukong59,99 $1.209.85236.549
tModLoaderFree-to-Play380.77836.472
Street Fighter™ 639,99 $79.15635.473
Limbus CompanyFree-to-Play117.35834.194
WARDOGS Playtestkein Preis im Shop1.20233.084
Bodycam33,32 $50.07332.855
Arena Breakout: InfiniteFree-to-Play77.16432.194
RimWorld34,99 $245.71431.145
ELDEN RING NIGHTREIGN39,99 $190.49931.030
ARK: Survival Ascended44,99 $116.60830.928
Left 4 Dead 29,99 $1.056.37429.992
Call of Duty®kein Preis im Shop780.76729.764
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition39,99 $376.46929.562
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl59,99 $139.24329.216
ARC Raiders39,99 $414.56329.097
OBS StudioFree-to-Play56.82928.814
Once HumanFree-to-Play185.13427.744
Crimson Desert Enhanced69,99 $170.22427.293
Garry's Mod9,99 $1.262.45727.145
The Sims™ 4Free-to-Play199.83526.935
Rocket League®kein Preis im Shop579.98426.549
Hunt: Showdown 189629,99 $277.70326.441
BeamNG.drive24,99 $416.87624.122
R.E.P.O.9,99 $421.29924.030
Forza Horizon 669,99 $96.37123.319
Crusader Kings III49,99 $143.35423.268
Monster Hunter Wilds39,99 $329.06222.961
Valheim29,99 $541.29422.278
Destiny 2Free-to-Play661.62322.154
NBA 2K2669,99 $33.00722.049
eFootball™Free-to-Play117.04121.910
The Witcher 3: Wild Hunt - Complete Edition49,99 $886.36421.624
Path of Exile 229,99 $225.12921.117
Age of Empires II: Definitive Edition34,99 $181.99020.276
Yu-Gi-Oh! Master DuelFree-to-Play101.26318.749
THE FINALSFree-to-Play275.55915.679
Forza Horizon 559,99 $280.48214.460
Warhammer 40,000: Space Marine 259,99 $223.54413.991
Phasmophobia19,99 $838.47013.498
BrawlhallaFree-to-Play411.90113.422
Wuthering WavesFree-to-Play55.28012.707
Assetto Corsa19,99 $173.57612.507
Among Us4,99 $746.53611.846
Bloons TD 613,99 $394.49611.338
MECCHA CHAMELEON5,99 $87.42110.485
Zenless Zone ZeroFree-to-Play15.3329.224
Balatro14,99 $197.8818.697
AimlabsFree-to-Play137.2306.295

Beispiele durchgerechnet

So wird gerechnet

Entwickler = Rezensionen × 30 × Preis − Steam-Anteil

  1. SchrittDie Rezensionszahl von der Steam-Seite des Spiels ablesen.Wie viele Steam-Rezensionen?=500
  2. SchrittMal dreißig gerechnet ergibt eine Schätzung der verkauften Exemplare.
  3. SchrittMal dem durchschnittlich erzielten Preis ergibt den Bruttoumsatz.
  4. ErgebnisSteam-Anteil abziehen: 30 % bis 10 Mio. $, 25 % bis 50 Mio. $, dann 20 %.Wie viele Steam-Rezensionen?=500→209.895USD

Was die Zahl bedeutet

Die interessante Zahl zu einem Spiel auf Steam ist nicht der Umsatz, sondern das, was beim Studio ankommt. Dieser Schätzer arbeitet sich dorthin vor, und zwar aus den einzigen zwei Angaben, die außerhalb von Valve überhaupt jemand sieht: der öffentlichen Rezensionszahl und einem üblichen Verkaufspreis. Die Kette hat drei Glieder — Rezensionen zu Exemplaren, Exemplare zu Bruttoumsatz, Bruttoumsatz zum Entwickleranteil.

Bei den voreingestellten Werten ergeben 500 Rezensionen mal dreißig geschätzte 15.000 Exemplare, zu je 19,99 also 299.850 Bruttoumsatz; davon nimmt die erste Stufe mit 30 % genau 89.955, es bleiben 209.895. Nur das letzte Glied steht auf veröffentlichten Konditionen. Die Stufengrenzen bei zehn und fünfzig Millionen Dollar sind Valves eigene Werte und spielen in dieser Größenordnung keine Rolle: das voreingestellte Spiel bräuchte mehr als den dreißigfachen Umsatz, um die erste überhaupt zu erreichen.

Was das Ergebnis nicht ist: Geld in der Hand. Es ist ein Umsatzanteil und steht vor den Kosten der Entwicklung, vor allem, was aus diesem Anteil noch an andere abgeht, und vor der Einkommensteuer. Und das Ganze erbt die Unsicherheit seines ersten Glieds.

Eine exakte Anteilsrechnung auf einer geschätzten Stückzahl macht die Schätzung nicht genauer — sie macht sie genau so unsicher, wie der Multiplikator es ist. Nimm sie als Größenordnung und ersetze sie durch echte Zahlen, sobald du welche hast.

Der Multiplikator ist eine Faustregel

Dreißig Verkäufe je Rezension sind eine Schätzung, keine Messung. Veröffentlichte Werte reichen von etwa 20 bis über 100, je nach Genre, Preis, Review-Kultur und Alter des Spiels. Nimm das Ergebnis als Größenordnung.

Die Staffel gilt je Stufe

Steam nimmt 30 % bis zehn Millionen Dollar Lebenszeitbrutto, 25 % bis fünfzig Millionen und darüber 20 %. Der niedrigere Satz gilt nur für den Umsatz innerhalb der jeweiligen Stufe, nie rückwirkend für alles darunter.

Die Steuer geht vor der Aufteilung ab

Steam zieht Mehrwertsteuer und Umsatzsteuer vor der Aufteilung ab, ein aus Ladenpreisen gerechneter Bruttoumsatz liegt in Mehrwertsteuerländern also zu hoch. Die Einkommensteuer auf das, was bei dir ankommt, kommt noch obendrauf.

Der Preis wird als Dollarwert gelesen

Die Schwellen von zehn und fünfzig Millionen sind Valves Dollarwerte, deshalb trägt der Preis die Angabe USD. Umgerechnet wird hier nichts.

Häufig falsch verstanden

IrrtumSo viel hat das Spiel wirklich eingenommen.

RichtigstellungAußerhalb von Valve und dem Herausgeber sieht niemand die tatsächlichen Stückzahlen. Hier wird eine öffentliche Rezensionszahl mit einer Faustregel multipliziert.

IrrtumAb zehn Millionen Dollar nimmt Steam 25 % von allem.

RichtigstellungDer niedrigere Satz gilt nur für den Umsatz innerhalb der jeweiligen Stufe. Rückwirkend auf den Umsatz darunter wird er nie angewandt.

IrrtumDem Entwickler bleiben 70 % des Ladenpreises.

RichtigstellungRückerstattungen, regionale Preise, Sale-Rabatte, Publisher-Anteile und Engine-Gebühren ziehen die echte Zahl nach unten. Die Mehrwertsteuer geht zusätzlich vor der Aufteilung ab.

Referenztabelle

Rezensionen, PreisGeschätzte ExemplareBeim Entwickler
0, 19,9900
100, 29,99300062979
500, 19,9915000209895
1000, 9,9930000209790
1000, 2030000420000

Fragen

Wie viel Prozent nimmt Steam von Spieleverkäufen?

Steam behält standardmäßig 30 % des Bruttoumsatzes, dem Entwickler bleiben 70 %. Ab zehn Millionen Dollar Lebenszeitbrutto sinkt der Anteil auf 25 %, ab fünfzig Millionen auf 20 %. Diese Schwellen sind Valves Dollarwerte, und kaum ein Spiel erreicht sie.

Welchen Rezensions-Multiplikator nutzt der Rechner?

Dreißig Verkäufe je Rezension, ein üblicher Mittelwert der Boxleiter-Methode und eine Schätzung, keine Messung. Veröffentlichte Werte reichen von etwa 20 bis über 100, je nach Genre, Preis, Review-Kultur und Alter des Spiels. Nimm das Ergebnis als Größenordnung.

Kennt der Rechner die echten Verkaufszahlen?

Nein. Außerhalb von Valve und dem Herausgeber sieht niemand die tatsächlichen Stückzahlen; hier wird eine öffentliche Rezensionszahl mit einer Faustregel multipliziert. Zwei Spiele mit gleicher Rezensionszahl können sich um ein Mehrfaches unterscheiden.

Wie funktioniert Steams gestaffelter Anteil?

Bis zehn Millionen Dollar Lebenszeitbrutto teilt sich der Umsatz 30 % Steam, 70 % Entwickler. Zwischen zehn und fünfzig Millionen nimmt Steam 25 %, darüber 20 %. Der niedrigere Satz gilt nur für den Umsatz innerhalb der jeweiligen Stufe, nie rückwirkend für alles darunter.

Ist die Mehrwertsteuer im Ergebnis enthalten?

Nein. Steam zieht Mehrwertsteuer und Umsatzsteuer vor der Aufteilung ab, ein aus Ladenpreisen gerechneter Bruttoumsatz liegt in MwSt.-Ländern also zu hoch. Die Einkommensteuer auf das, was bei dir ankommt, kommt noch obendrauf.

Wie genau ist das Ergebnis?

Die Rechnung ist exakt, die Annahmen sind es nicht. Rückerstattungen, Chargebacks, regionale Preise, Sale-Rabatte, Publisher-Anteile und Engine-Gebühren ziehen die echte Zahl nach unten, und allein der Multiplikator kann um den Faktor zwei danebenliegen. Nutze das Ergebnis zur Planung und gleiche es ab, sobald du echte Steam-Zahlen hast.

Quellen und letzte Prüfung

  1. Valve — Steam weekly chart peak players2026-09-02 rollupMessdaten
  2. Valve — Steam US store list pricesUS store, USD · 2026-09-03 snapshotMessdaten
  3. Valve — Steam review counts2026-09-03 snapshotMessdaten

Information, keine Finanzberatung.